È con grande gioia che vi informiamo della nomina che il Santo Padre Francesco ha fatto a nostro fratello, Mons. Carlos Curiel, a Vescovo di Carora nel Venezuela.

Insieme a tutto l’Ordine, gli auguriamo che il Signore gli benedica in questo nuovo servizio che gli è stato affidato nella sua diocesi natale.

Di seguito trascriviamo il Bollettino della Sala Stampa della Santa Sede del 30 marzo 2021 in cui viene comunicata questa nomina:

Nomina del Vescovo di Carora (Venezuela)

Il Santo Padre ha nominato Vescovo di Carora (Venezuela) S.E. Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., trasferendolo dalla Sede titolare di Carinola e dall’ufficio di Ausiliare di Cochabamba (Bolivia).

Curriculum vitae

S.E. Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., è nato il 4 luglio 1960 a Carora, Estado Lara, in Venezuela. Prima di entrare in Seminario, dal 1978 al 1985 ha studiato Medicina e Chirurgia presso l’Universidad de Los Andes a Mérida e ha esercitato per alcuni anni la professione medica. Entrato nell’Ordine dei Padri Scolopi, ha compiuto gli studi di Teologia presso l’Instituto de Teología para Religiosos a Caracas.

Ha emesso la professione religiosa il 2 agosto 1993 e ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale il 27 dicembre 1997.

All’interno della Congregazione ha ricoperto i seguenti incarichi: Direttore del Colegio San José de Calasanz, Rettore della Comunità dei Padri Scolopi Mons. Salvador Montes de Oca e Cappellano dei Centri penitenziari per minorenni a Valencia; Maestro e Rettore della Casa di Formazione degli Scolopi nella Vice-Provincia del Venezuela e Assistente del Vice-Provinciale; Direttore dell’Unità Educativa Mons. Oscar Arnulfo Romero, Vicario Parrocchiale di San Lorenzo Mártir e Presidente della Casa dei Padri Scolopi San José de Calasanz a Barquisimeto.

In Bolivia ha svolto i seguenti incarichi: Parroco di Apóstol Santiago ad Anzaldo, nell’Arcidiocesi Metropolitana di Cochabamba e Rettore della Comunità dei Padri Scolopi Virgen de las Escuelas Pías; Consultore del Vicario Superiore dei Padri Scolopi; Assistente della Vice-Provincia di Brasile-Bolivia e Vicario Generale dell’Arcidiocesi Metropolitana di Cochabamba.

Il 27 dicembre 2018 è stato nominato Vescovo titolare di Carinola ed Ausiliare di Cochabamba ed ha ricevuto la consacrazione il 19 marzo 2019.

Presso da: https://press.vatican.va/content/salastampa/it/bollettino/pubblico/2021/03/30/0195/00430.html#ca