Con gran alegría les comunicamos el nombramiento que el Santo Padre Francisco ha hecho a nuestro hermano, Mons. Carlos Curiel, como Obispo de Carora en Venezuela.

Junto con toda la Orden le deseamos que el Señor lo bendiga en este nuevo servicio que le ha sido confiado en su diócesis natal.

A continuación transcribimos el Boletín de la Oficina de Prensa de la Santa Sede del 30 de marzo de 2021 en el cual se comunica este nombramiento:

Nombramiento del obispo de Carora (Venezuela)

El Santo Padre ha nombrado obispo de Carora (Venezuela) a Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., trasladándolo de la sede titular de Carinola y del oficio de auxiliar de Cochabamba (Bolivia).

Currículum vitae

S.E. Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., nació el 4 de julio de 1960 en Carora, Estado Lara, Venezuela. Antes de ingresar en el Seminario, estudió Medicina y Cirugía en la Universidad de Los Andes de Mérida de 1978 a 1985 y ejerció la medicina durante varios años. Ingresó en la Orden de los Padres Escolapios y estudió Teología en el Instituto de Teología para Religiosos de Caracas.

Hizo su profesión religiosa el 2 de agosto de 1993 y fue ordenado sacerdote el 27 de diciembre de 1997.

Dentro de la Congregación ha desempeñado los siguientes cargos: director del Colegio San José de Calasanz, rector de la Comunidad de los Padres Escolapios Mons. Salvador Montes de Oca y capellán de los Centros Penitenciarios de Menoresen Valencia; maestro y rector de la Casa de Formación de los Escolapios en la viceprovincia de Venezuela y asistente del viceprovincial; director de la Unidad Educativa Mons. Oscar Arnulfo Romero, vicario parroquial de San Lorenzo Mártir y presidente de la Casa de los Escolapios San José de Calasanz en Barquisimeto.

En Bolivia ocupó los siguientes cargos: párroco de Apóstol Santiago en Anzaldo, en la archidiócesis metropolitana de Cochabamba y rector de la comunidad de los Padres Escolapios del colegio Virgen de las Escuelas Pías; consultor del vicario superior de los Padres Escolapios; asistente de la viceprovincia de Brasil-Bolivia y vicario general de la archidiócesis metropolitana de Cochabamba.

El 27 de diciembre de 2018 fue nombrado obispo titular de Carinola y auxiliar de Cochabamba y recibió su consagración el 19 de marzo de 2019.

Tomado de: https://press.vatican.va/content/salastampa/es/bollettino/pubblico/2021/03/30/rem.html