C’est avec une grande joie que nous vous communiquons la nomination que le Saint-Père François a faite à notre frère, Mgr Carlos Curiel, comme Évêque de Carora au Venezuela.

Avec tout l’Ordre, nous souhaitons que le Seigneur le bénisse dans ce nouveau service qui lui est confié dans son diocèse natal.

Nous transcrivons le Bulletin du Bureau de Presse du Saint-Siège du 30 mars 2021 dans lequel cette nomination est communiquée :

Nomination de l’évêque de Carora (Venezuela)

Le Saint-Père a nommé l’évêque de Carora (Venezuela) à Mgr Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., le déplaçant du siège titulaire de Carinola et de la charge d’auxiliaire de Cochabamba (Bolivie).

Curriculum vitae

Mgr Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., est né le 4 juillet 1960 à Carora, dans l’État de Lara, au Venezuela. Avant de rejoindre le Séminaire, il a étudié la Médecine et la Chirurgie à l’Université de Los Andes de Mérida de 1978 à 1985 et a pratiqué la médecine pendant plusieurs années. Il est entré dans l’Ordre des Pères Piaristes et a étudié la théologie àl’Institut de théologie pour les religieux de Caracas.

Il a fait sa profession religieuse le 2 août 1993 et a été ordonné prêtre le 27 décembre 1997.

Au sein de la Congrégation, il a occupé les postes suivants : directeur de l’École San José de Calasanz, recteur de la Communauté des Pères Piaristes Mons. Salvador Montes de Oca et aumônier des Centres pénitentiaires pour enfants de Valence ; enseignant et recteur de la Maison de formation des Piaristes dans la Viceprovince du Venezuela et Assistant du Viceprovincial; directeur de l’Unité Éducative Mgr Oscar Arnulfo Romero, vicaire paroissial de San Lorenzo Mártir etprésident de la Maison des Piaristes San José de Calasanz à Barquisimeto.

En Bolivie, il a occupé les postes suivants : curé de l’Apôtre Santiago à Anzaldo, dans l’archidiocèse métropolitain de Cochabamba et recteur de la communauté des Pères Piaristes de l’école Vierge des Écoles Pies; consultant du vicaire supérieur des Pères Piaristes; assistant de la vice-province de Brésil-Bolivie et vicaire général de l’archidiocèse métropolitain de Cochabamba.

Le 27 décembre 2018, il a été nommé évêque titulaire de Carinola et auxiliaire de Cochabamba et a reçu sa consécration le 19 mars 2019.